ADPU-da Filologiya fakültəsinin təşkilatçılığı ilə “I Türkoloji Qurultayın 100 illiyi: dil məsələləri” Beynəlxalq Elmi Konfransı keçirilir
697792807_1493342839245075_1226149182610663419_n.jpg
1 / 42
Mayın 14-də Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universitetində “I Türkoloji Qurultayın 100 illiyi: dil məsələləri” Beynəlxalq Elmi Konfransının açılış mərasimi keçirilib. Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universiteti, TÜRKSOY, Yunis Əmrə İnstitutu, Daşkənd Beynəlxalq Universiteti və ADPU-nun Filologiya fakültəsinin birgə təşkilatçılığı ilə 14-15 may tarixlərində əyani və onlayn formatda təşkil olunan beynəlxalq konfransda Azərbaycanla yanaşı Türkiyə, Özbəkistan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Koreya, Rusiya, Ukrayna, Moldova, Estoniya, Əfqanıstan və digər ölkələrdən alim və tədqiqatçılar bir araya gəliblər.
Tədbir iştirakçıları əvvəlcə Fəxri Xiyabanda Ümummilli Lider Heydər Əliyevin məzarını ziyarət edib, Ulu Öndərin məzarı önünə çiçəklər düzərək ruhunu ehtiramla yad ediblər.
Açılış mərasimində dövlət rəsmiləri, təhsil ictimaiyyətinin nümayəndələri, universitet rəhbərliyi və professor-müəllim heyəti, eləcə də Azərbaycan və xarici ölkələrin tanınmış alimləri iştirak ediblər.
Konfransda giriş sözü ilə çıxış edən ADPU-nun Filologiya fakültəsinin dekanı dosent Könül Həsənova fakültə heyəti adından tədbir iştirakçılarına konfransa göstərdikləri böyük marağa görə minnətdarlığını bildirərək Birinci Türkoloji Qurultayın elmi irsinin gənc nəslə çatdırılması, ana dilinə sevginin gücləndirilməsi və milli-mənəvi dəyərlərin təbliğinin əhəmiyyətindən bəhs edib. Dekan Könül Həsənova bu istiqamətdə Pedaqoji Universitetin Filologiya fakültəsində aparılan ardıcıl və sistemli fəaliyyətlər haqqında məlumat verib.
ADPU-nun rektoru professor Cəfər Cəfərov çıxış edərək bildirib ki, Birinci Bakı Türkoloji Qurultayı yalnız dilçilik tarixinin mühüm hadisəsi deyil, bütövlükdə türk dünyasının elmi və mədəni birliyinin formalaşmasında xüsusi rol oynamış tarixi platformadır. Rektor vurğulayıb ki, düz bir əsr əvvəl Bakıda əsası qoyulan ortaq dil, ortaq əlifba, ortaq terminologiya və ortaq gələcək ideyaları bu gün də öz aktuallığını qoruyur. Cəfər Cəfərov çıxışında ADPU-nun Birinci Türkoloji Qurultayla tarixi bağlılığına da diqqət çəkərək qeyd edib ki, 1926-cı il martın 2-də Qurultay iştirakçıları həmin dövrdə milli dildə fəaliyyət göstərən yeganə ali təhsil müəssisəsi olan Ali Pedaqoji İnstitutun qonağı olublar. Həmin dövrdə Pedaqoji İnstitutun direktoru olan Cəlil Məmmədzadə Qurultayın 9 nəfərlik təşkilat komitəsinin üzvü və Mandat komissiyasının sədri kimi bu tarixi prosesin əsas memarlarından biri olmuşdur. Həmçinin Pedaqoji Universitetə ayrı-ayrı vaxtlarda rəhbərlik etmiş Şərif Manatov, Pənah Qasımov və Hüseyn Musayev və aralarında Bəkir Çobanzadə, Nikolay Aşmarin, Vasili Vladimiroviç Bartold, Aleksandr Nikolayeviç Samoyloviç, Hənəfi Zeynallı, Abdulla Tağızadə olmaqla, ümumilikdə 12 müəllim də Qurultay tribunasından türkologiyanın gələcəyini səsləndiriblər. Qurultayın təşkilat komitəsində və elmi fəaliyyətində universitetin rəhbərləri və professor-müəllim heyətinin fəal iştirakı ADPU-nun türkoloji elmi fikrin formalaşmasındakı mühüm rolunu təsdiqləyir. Rektor çıxışında Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin “Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında” 22 oktyabr 2025-ci il tarixli Sərəncamının bu istiqamətdə həyata keçirilən dövlət siyasətinin mühüm göstəricisi olduğunu vurğulayıb.
Azərbaycan Respublikasının Elm və Təhsil nazirinin müavini Firudin Qurbanov çıxışında qeyd edib ki, ölkə başçısının imzaladığı “Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında” Sərəncam qurultayın tarixi və elmi əhəmiyyətini daha da möhkəmləndirir, türkologiya elminin inkişafına, türk xalqlarının mədəni-mənəvi irsinin qorunması və təbliğinə dövlət səviyyəsində dəstək göstərir, eyni zamanda Qurultayın irsinin müasir elmi mühitdə aktual və əhəmiyyətli olmasını təmin edir. Qloballaşma, informasiya texnologiyalarının və süni intellektin sürətli inkişafı, eyni zamanda kütləvi kommunikasiya vasitələrinin təsiri nəticəsində milli dilin yeni təzyiq mexanizmləri ilə üz-üzə qaldığını bildirən nazir müavini bu istiqamətdə dilimizin təhlükəsizliyinin qorunması barədə təşəbbüslərin zəruri olduğunu bildirib. F.Qurbanov Prezident İlham Əliyevin “Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında” Sərəncamına uyğun olaraq geniş tədbirlər həyata keçirildiyini qeyd edib və Elm və Təhsil Nazirliyi tərəfindən də müvafiq Tədbirlər Planı çərçivəsində Qurultayın 100 illik yubileyi münasibətilə simvolik olaraq 100 nəfər tələbənin təqaüdə layiq görülməsinin nəzərdə tutulduğunu bildirib.
Çıxış edən Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Birinci Türkoloji Qurultayın türk xalqlarının elmi fikir tarixində mühüm mərhələ təşkil etdiyini bildirib. O, qeyd edib ki, 1926-cı ildə Bakıda keçirilən bu mötəbər elmi toplantı ortaq dil, əlifba, milli-mədəni dəyərlərin qorunması və türkologiya elminin sistemli inkişafı baxımından xüsusi əhəmiyyət daşıyıb. Akademik ana dilinin xalqın tarixi yaddaşını, milli kimliyini və mənəvi irsini yaşadan əsas dəyərlərdən biri olduğunu vurğulayıb. Akademik bildirib ki, Birinci Türkoloji Qurultayda 131 nəfər iştirakçı var idi ki, onlardan 126 nəfəri sonradan repressiya qurbanı olub. Onların qurultayda qaldırdıqları problemlərin intellektual miqyasına görə türkologiyanın əsas istiqamətlərini müəyyənləşdirib.
Milli Məclisin Elm və təhsil komitəsinin sədri Anar İsgəndərov Birinci Türkoloji Qurultayın türk xalqlarının milli özünüdərk prosesində və ortaq mədəni dəyərlərin formalaşmasında mühüm rol oynadığını bildirib. Qeyd edilib ki, bu tarixi irsin öyrənilməsi və gələcək nəsillərə çatdırılması həm elmi, həm də ictimai baxımdan xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.
Beynəlxalq konfransda iştirak edən Türkiyənin Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Birol Akgün Azərbaycan ilə Türkiyə arasında strateji müttəfiqlik münasibətlərinin ortaq tarix, dil, mədəniyyət və mənəvi dəyərlər üzərində formalaşdığını vurğulayaraq qeyd edib ki, Birinci Türkoloji Qurultay türk dünyasının elmi və mədəni inteqrasiyası baxımından mühüm tarixi hadisələrdən biridir və bu irs bu gün də türk xalqları arasında əməkdaşlığın möhkəmlənməsinə xidmət edir. B.Akgün qeyd edib ki, məhz həmin qurultaydan iki il sonra – 1928-ci ildə Türkiyə latın əlifbasına keçib. Səfir qeyd edib ki, bundan sonra da Türk Dövlətləri Təşkilatı çərçivəsində əməkdaşlığı daha da gücləndirmək lazımdır və bu baxımdan ötən il UNESCO çərçivəsində keçirilən toplantıda 15 dekabr tarixinin Dünya Türk Dili Günü kimi qeyd olunması barədə qərarın qəbul edilməsi hamımızın ortaq uğurudur.
Çıxış edən ADPU-nun Beynəlxalq əlaqələr üzrə prorektoru professor Mahirə Hüseynova universitetin türk dünyasının ali təhsil və elm müəssisələri ilə əməkdaşlığının genişləndirilməsi istiqamətində həyata keçirilən işlərdən danışıb, bu kimi beynəlxalq elmi platformaların akademik əlaqələrin inkişafına mühüm töhfə verdiyini bildirib.
Bakı Slavyan Universitetinin rektoru Anar Nağıyev Birinci Türkoloji Qurultayın humanitar elmlərin inkişafında, dil və ədəbiyyat sahəsində aparılan tədqiqatların istiqamətləndirilməsində mühüm rol oynadığını qeyd edib. O, ana dilinin qorunması və elmi şəkildə təbliğinin ali təhsil müəssisələrinin əsas vəzifələrindən biri olduğunu vurğulayıb.
AMEA-nın Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun direktoru Nadir Məmmədli isə Azərbaycan dilçiliyinin inkişafında Birinci Türkoloji Qurultayın mühüm rolundan bəhs edib. O, ana dilinin elmi əsaslarla araşdırılmasının, dil irsinin qorunmasının və yeni nəsillərə çatdırılmasının aktual məsələlərdən biri olduğunu diqqətə çatdırıb.
Azərbaycan Milli Aerokosmik Agentliyinin Elmi-Tədqiqat Aerokosmik İnformatika İnstitutunun direktoru, Türk Dünyası Araşdırmaları Beynəlxalq Elmlər Akademiyasının Azərbaycan təmsilçisi, professor Elçin İgəndərzadə, Türkiyənin Qafqaz Universitetinin professoru Səlcuq Ural, Özbəkistan Asiya Beynəlxalq Universitetinin prorektoru Əzəmət Əkbərov, Azərbaycan Dillər Universitetinin professoru Adil Babayev çıxışlarında türk dillərinin öyrənilməsi, müqayisəli tədqiqi və ortaq elmi ənənələrin inkişaf etdirilməsinin müasir türkologiyanın əsas istiqamətlərindən biri olduğunu qeyd ediblər.

14 мая в Азербайджанском государственном педагогическом университете состоялась церемония открытия Международной научной конференции «100-летие Первого тюркологического конгресса: языковые вопросы». Международная конференция, организованная в очном и онлайн-форматах 14-15 мая Азербайджанским государственным педагогическим университетом, ТУРКСОЙ, Институтом имени Юниса Эмре, Ташкентским международным университетом и филологическим факультетом Азербайджанского государственного педагогического университета, собрала ученых и исследователей из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Кореи, России, Украины, Молдовы, Эстонии, Афганистана и других стран.
Участники мероприятия сначала посетили могилу Национального Вождя Гейдара Алиева на Аллее Почета и возложили цветы к могиле Великого Вождя, отдавая дань уважения его душе.
На церемонии открытия присутствовали представители государственных органов, педагогического сообщества, администрации и преподавательского состава университета, а также известные ученые из Азербайджана и других стран.
Вступая в конференцию, доцент Конул Хасанова, декан филологического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета, от имени преподавательского состава выразила благодарность участникам мероприятия за проявленный интерес и рассказала о важности передачи научного наследия Первого тюркологического конгресса молодому поколению, укрепления любви к родному языку и продвижения национальных и духовных ценностей. Декан Конул Хасанова рассказала о последовательной и систематической работе, проводимой в этом направлении на филологическом факультете педагогического университета.
Ректор Азербайджанского государственного педагогического университета, профессор Джафар Джафаров, отметил, что Первый Бакинский тюркологический конгресс является не только важным событием в истории лингвистики, но и исторической платформой, сыгравшей особую роль в формировании научного и культурного единства тюркского мира в целом. Ректор подчеркнул, что идеи общего языка, общего алфавита, общей терминологии и общего будущего, заложенные в Баку ровно столетие назад, остаются актуальными и сегодня. В своей речи Джафар Джафаров также обратил внимание на историческую связь Азербайджанского государственного педагогического университета с Первым тюркологическим конгрессом, отметив, что 2 марта 1926 года участники конгресса были гостями Высшего педагогического института, единственного на тот момент высшего учебного заведения, работавшего на национальном языке. В то время одним из главных инициаторов этого исторического процесса был Джалил Мамадзаде, директор Педагогического института, как член организационного комитета конгресса из 9 человек и председатель Мандатной комиссии. Также с трибуны конгресса говорили о будущем тюркологии Шариф Манатов, Панах Гасимов и Гусейн Мусаев, возглавлявшие Педагогический университет в разное время, а также Бекир Чобанзаде, Николай Ашмарин, Василий Владимирович Бартольд, Александр Николаевич Самойлович, Ханафи Зейнали, Абдулла Тагизаде — всего 12 преподавателей. Активное участие руководства и преподавательского состава университета в организационном комитете и научной деятельности Конгресса подтверждает важную роль Азербайджанского государственного педагогического университета в формировании научной мысли в тюркологии. В своем выступлении ректор подчеркнул, что Указ Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О 100-летии Первого тюркологического конгресса» от 22 октября 2025 года является важным показателем государственной политики, проводимой в этом направлении.
Заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов в своем выступлении отметил, что подписанный главой государства Указ «О 100-летии Первого тюркологического конгресса» еще больше укрепляет историко-научное значение Конгресса, обеспечивает государственную поддержку развития тюркологической науки, сохранения и популяризации культурного и духовного наследия тюркских народов, а также гарантирует актуальность и значимость наследия Конгресса в современной научной среде. Заместитель министра, заявивший, что национальный язык сталкивается с новыми механизмами давления в результате глобализации, стремительного развития информационных технологий и искусственного интеллекта, а также влияния средств массовой информации, отметил необходимость инициатив по защите безопасности нашего языка в этом направлении. Ф. Гурбанов отметил, что в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева «К 100-летию Первого тюркологического конгресса» были реализованы масштабные меры, и заявил, что Министерство науки и образования также намерено символически вручить стипендии 100 студентам по случаю 100-летия конгресса в рамках соответствующего плана действий.
Выступая на конгрессе, президент Азербайджанской национальной академии наук академик Иса Хабиббейли заявил, что Первый тюркологический конгресс стал важным этапом в истории научной мысли тюркских народов. Он отметил, что это престижное научное собрание, состоявшееся в Баку в 1926 году, имело особое значение с точки зрения сохранения общего языка, алфавита, национальных и культурных ценностей, а также систематического развития науки тюркологии. Академик подчеркнул, что родной язык является одной из главных ценностей, сохраняющих историческую память народа, национальную идентичность и духовное наследие. Академик отметил, что в Первом тюркологическом конгрессе участвовал 131 человек, 126 из которых впоследствии стали жертвами репрессий. Интеллектуальный масштаб поднятых на конгрессе проблем определил основные направления тюркологии.
Председатель Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Анар Исгандаров заявил, что Первый тюркологический конгресс сыграл важную роль в процессе национального самосознания тюркских народов и формировании общих культурных ценностей. Было отмечено, что изучение этого исторического наследия и его передача будущим поколениям имеют особое значение как с научной, так и с социальной точки зрения.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Азербайджане Бироль Акгюн, принявший участие в международной конференции, подчеркнул, что стратегический союз между Азербайджаном и Турцией был сформирован на основе общей истории, языка, культуры и духовных ценностей, и отметил, что Первый тюркологический конгресс является одним из важных исторических событий в плане научной и культурной интеграции тюркского мира, и это наследие до сих пор служит укреплению сотрудничества между тюркскими народами. Б. Акгюн отметил, что через два года после этого конгресса – в 1928 году – Турция перешла на латинский алфавит. Посол отметил необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках Организации тюркских государств, и в этой связи принятие на встрече в рамках ЮНЕСКО в прошлом году решения о праздновании 15 декабря Всемирным днем тюркских языков является общим успехом для всех нас.
Выступая, профессор Махира Гусейнова, проректор по международным отношениям Азербайджанского государственного педагогического университета, рассказала о работе, проводимой по расширению сотрудничества университета с высшими учебными заведениями и научными учреждениями тюркского мира, и отметила, что такие международные научные платформы вносят значительный вклад в развитие академических связей.
Анар Нагиев, ректор Бакинского славистского университета, отметил, что Первый тюркологический конгресс сыграл важную роль в развитии гуманитарных наук и в направлении исследований в области языка и литературы. Он подчеркнул, что сохранение и научное продвижение родного языка является одной из главных задач высших учебных заведений.
Надир Маммадли, директор Института лингвистики им. Насими Национальной академии наук Азербайджана, рассказал о важной роли Первого тюркологического конгресса в развитии азербайджанской лингвистики. Он обратил внимание на то, что научное изучение родного языка, сохранение языкового наследия и его передача новым поколениям являются одними из самых актуальных вопросов.
Директор Научно-исследовательского института аэрокосмической информатики Национального аэрокосмического агентства Азербайджана, представитель Азербайджана в Международной академии наук по изучению тюркского мира, профессор Эльчин Игендерзаде, профессор Сельчук Урал из Кавказского университета Турции, проректор Азиатского международного университета Узбекистана Азамат Акбаров и профессор Адиль Бабаев из Азербайджанского университета языков в своих выступлениях отметили, что изучение тюркских языков, сравнительные исследования и развитие общих научных традиций являются одним из главных направлений современной тюркологии.